Por: Emma Navarro.

Querétaro, Qro, a 15 de febrero de 2021.- José Luis Aguilera Ortiz, presidente en Querétaro del partido Fuerza Por México, informó que hasta el momento no hay un candidato al Gobierno del Estado, ya que el aspirante Juan Carlos Martínez Rodríguez no cumplió con la documentación correspondiente.

“Se le explicó que ese no era el dictamen que se iba a emitir en ese momento y que nosotros estamos obligados a recibir toda la documentación y que iba a ser requerido por estrados para que pudiera subsanar lo que a la revisión de los documentos pudiera presentar y efectivamente de 13 requisitos establecidos en la convocatoria, le faltaron subsanar 12 (…) no presentó el más importante, la constancia de residencia”, informó Aguilera Ortiz.

Hizo un llamado a las y los ciudadanos para participar en esta contienda electoral, a través de las candidaturas en Fuerza por México, ya que los tiempos electorales aún están abiertos.

También se informó de las y los candidatos a los distintos puestos de elección.
1.Cadereyta de Montes: José Luis Cabrera Ramírez.
2.Corregidora: Arturo Castañeda Olalde.
3.El Marqués: Silvestre Javier Martínez Gutiérrez.
4.Ezequiel Montes: Francia Nayeli Bonilla Macías.
5.Huimilpan: Elizabeth Georgina Saavedra Uribe.
6.Landa de Matamoros: Sasilja Leticia Delgado Rodríguez.
7.Pedro Escobedo: Elizabeth Chávez Cañas.
8.San Juan del Río: Irvin Matamoros Meneses.
10.Tequisquiapan: Fausto Sahagún Sánchez.
11.Tolimán: Adrián Linares Aguilar.
12.Peñamiller: Rosa María Hernández Rubio.
13. Querétaro: Ma. de Jesús Ibarra Silva.
Se informó que debido a que no se recibieron solicitudes de aspirantes o no se cumplieron con los requisitos, se encuentran desiertos los ayuntamientos de Amealco de Bonfil, Colón, San Joaquín, Jalpan de Serra, Pinal de Amoles y Arroyo Seco.
El secretario estatal de Elecciones del Comité Directivo Estatal, Omar Alejandro Lepe López, informó las candidaturas de los distritos locales:
· Distrito 2: Karla Victoria Baca Castro.
· Distrito 3: María Josefina Ugalde.
· Distrito 4: Gustavo Adolfo Batalla Ávalos.
· Distrito 5: José Victor Cabrera Hernández.
· Distrito 6: Liliana Rivera Colchado.
· Distrito 7: Lidia Yesenia Morales Ugalde.
· Distrito 8: Lorena Álvarez Mendoza.
· Distrito 9: Virginia López Ordaz.
· Distrito 10: Irán Pérez Recamier.
· Distrito 11: Mauricio Gabriel Machuca Del Castillo.
· Distrito 12: Pablo Morales Ávila.
· Distrito 13: Abel Tonatiuh Feregrino Martínez.
· Distrito 15: Jacqueline Rubio Montes.
El secretario estatal de Elecciones indicó que para el caso de los distritos 1 y 14 se encuentran desiertos, debido a los requerimientos que se realizaron a través de los estrados.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here